Получение гражданства Турции по виду на жительство

По решению Министерства Внутренних Дел гражданство может быть выдано иммигрантам которые хотят получить гражданство Турции если они соответсвуют следующим критериям.

А) непрерывно проживали в Турции прошедшие пять лет до подачи заявления.

Б) согласно национальному миграционному законодательству (для лиц без гражданства согласно статье 4721 Гражданского Кодекса Турции) заявители должны быть совершеннолетними и дееспособными.

В) Заявитель может заявить о решении проживать в Турции путем: заявления о натурализации как семьи, владеющей недвижимостью в Турции, открытия бизнеса, инвестиций, переносом головных офисов компаний в Турцию, либо работая в месте где необходимо получение на разрешение на работу.

Г) Не является носителем инфекционных болезней которые представляют угрозу природе или общественному здоровью

Д) Понимает обязанности связанные с проживанием в социуме и показывает хороший моральный облик, добросовестный и не имеет вредных привычек вредящих обществу

Е) Достаточно владеет турецким языком для адаптации в обществе

Ж)Клятва под присягой от членов семьи о поддержке или достаточный доход и адекватные способы финансовой поддержки для заявителя и членов семьи.

Ж)Заявитель не должен иметь записей или приговоров которые могут нарушать Национальную безопасность или общественный порядок

З)В дополнение к требованиям указанным выше, у иммигрантов которые хотят получить гражданство Турции может быть запрошен отказ от текущего гражданства. Основания для данного решения остаются на усмотрение и утверждение Совета Министров.

Необходимые документы

  • Заявление по форме VAT-3(подготавливается в посольстве/консульстве)
  • Паспорт или аналогичный документ удостоверяющий текущее гражданства, или документ подтверждающий отсутствие гражданства.
  • Заверенный документ содержащий информацию полностью удостоверяющую заявителя
  • Если в браке, заверенный документ подтверждающий брачные отношения: свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельство о смерти. (Все документы долны быть нотариально заверены с нотариальным переводом).
  • Информация о близких и дальних родственниках при наличии.
  • Справка о здоровье полученная из официального медицинского учреждения подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний
  • Документ подтрвеждающий достаточное владение турецким языком и полученный в Департаменте Образования “Milli Mudurluk” или любой документ подтверждающий что заявитель получал образование в Турции.
  • 4 фото на паспорт сделанное в течение 6 последних месяцев,
  • Справка порте въезда выезда выданная Управлением Провинции

“Il Mudurlugu” подтверждающая непрерывное проживание в Турции в течение 5 лет на момент подачи заявления

10)Оплаченная пошлина

Скачать бланк заявления на гражданство по виду на жительство>>>

 

Пролистать наверх