Подача заявок на Программы Бакалавриата в Дании (ЕС/ЕЭЗ)

Подача заявок на Программы Бакалавриата в Дании (ЕС/ЕЭЗ)

Руководство для граждан стран ЕС и ЕЭЗ, которые хотят подать заявку на поступление на англоязычные программы в Дании. Для заявителей за пределами ЕС/ЕЭС применяются особые условия — читай секцию о Требованиях для Приема.

Студенты с дипломами о верхнем среднем образовании стран ЕС и ЕЭЗ могут подавать заявки на поступление на программы бакалавриата в Дании. Данные заявители будут рассматриваться на равных условиях с датскими заявителями и должны удовлетворять тем же требованиям для поступления.

Инструкция как подать заявку через optagelse в соответствующем разделе.

Заявления на бакалавриат в Дании рассматриваются на месте в университетах, но координируются из единого центра. Следовательно будущие студенты подают заявки не напрямую в какое либо образовательное учреждение, а через optagelse

Сайт открывается 1 февраля. Дата окончания приема заявлений 15 марта 12 дня (учитывайте для почтовых отправлений)

Вы получите ответ на заявку(и) 28 июля (но читайте подробности далее)

Обязательно использовать optagelse Если вы инвалид и поэтому не можете использовать электронную систему заявок, вы можете связаться с образовательным учреждением для освобождения и разрешения на отправку заявок по имэйл. В этом случае образовательное учреждение предоставит бумажную форму.

Требования для поступления

Имеющееся у вас образование определяет на какой тип программ вы можете подавать заявки. Многие программы бакалавриата требуют полного верхнего среднего образования как одного из условий поступления.

Тем не менее возможно подавать заявки на некоторые программы с другой квалификацией, например некоторые курсы с одним изучаемым предметом. Кроме того некоторые программы имеют дополнительные требования для поступления касающиеся вашего образования.

Информация и детали о программах можно найти в разделе «выбрать программу обучения». Если особые требования не указаны сразу в описании программы, то рекомендуем проконсультировать на сайте ответственного образовательного учреждения. Все условия поступления так же можно найти на optagelse.

Примеры особых требований:

— Предметы сданные на определенном уровне. Датское образование использует уровни А, В и С, А является высшей оценкой.

— Предметы сданные с минимальным уровнем оценок

— Диплом с минимальной средней оценкой

— Сданные вступительные тесты/интервью

Необходимо соответствовать обоим критериям поступления как основным так и особым требованиям, чтобы иметь право подавать заявку на программу. Если вы не подходите особым условиям,  вы можете пройти дополнительный курс чтобы иметь право на поступление. В Дании данные курсы предлагаются только на датском языке.

Замечание: Результаты любых вспомогательных курсов не могут рассматриваться в качестве дополнения в средней оценке успеваемости. Таким образом вы не можете улучшить вашу оценку с помощью последующих курсов.

 

Административные положения поступления (Квота 1 и Квота 2)

Есть определенный список правил касающийся заявок на программы бакалавриата. В большинстве образовательных программ заявители делятся на две квоты; 1 и 1.

Граждане ЕС и ЕЭЗ сдавшие квалификационные экзамены могут участвовать в обоих квотах. Если у вас другой уровень допуска, например например курсы с одним предметом, вам необходимо получать квоту 2.

В обоих случаях (квота 1 и квота 2) крайний срок подачи заявок 15 марта, 12 часов дня. Если вы сдали экзамены в июне, вы в любом случае можете подать заявки до крайнего срока. В этом случае вам нужно приложить диплом к вашему заявлению на optagelse до 5го июля, 12 дня.

Квота 1

По квоте 1 вы может быть приняты только на основании ваших квалификационных экзаменов (верхнее среднее образование); вашей средней учебной оценки. Вам нужно загрузить ваш диплом в ваше заявление на optagelse. Образовательное учреждение конвертирует ваш средний балл в датскую 7-балльную шкалу оценок, с целью сравнения вашего среднего балла со средним баллом датских заявителей. Для этого необходимо чтобы ваше верхнее среднее образование было эквивалентно датскому.

Ваши иностранные оценки будут конвертированы в шкалу оценок в Дании, согласно правилам установленным Агентством Высшего Образования и Науки Дании в руководстве по международным экзаменам(информация только на датском языке).

Прием по квоте 1 основан на принципе нисходящей последовательности средней академической оценки. Это значит, что заявители с высшей средней оценкой принимаются до того как все места будут заняты. Последний заявитель должен иметь минимальный средний балл и это будет первоначально известно когда процесс приема будет завершен 28 июля. Минимальный средний бал поэтому может различаться в разные годы в зависимости от количества заявителей, среднего балла этих заявителей и количества доступных мест для обучения.

Если у вас есть сертификат о верхнем среднем школьном образовании, вы можете проверить список ниже чтобы узнать можете ли поступать на высшее образование в Дании: Иностранная квалификация для поступления на высшее образование.

 Только для заявителей с дипломом о верхнем среднем образовании.

Если вы поступаете на программу высшего образования в течение двух лет по окончании вашего верхнего среднего образования, ваш средний бал будет умножен на коэффициент 1.08 по квоте 1. По условию образование должно быть окончено в указанное время. Образовательное учреждение в которое вы поступаете, решает можете ли вы получить бонус и они будут вычислять новый балл включая бонус. Для вас может быть продлен двухлетний окончательный срок подачи по различным причинам, например длительная болезнь.

Диплом о высшем среднем образовании бессрочный и может использоваться в любое время для поступления на программы высшего образования в Дании.

Если у вас более одного диплома, первый диплом будет главным для получения квоты 1.

Квота 2

Две различные группы заявтелей могут подавать заявки по квоте 2:

У вас есть верхнее среднее образование: Если ваш средний балл недостаточно высокий для поступления по квоте 1, вы можете подать заявку по квоте 2 и поступить по другой вашей квалификации.

Ваше заявление будет автоматически принято по квоте 1, поэтому вам нужно подавать заявку на каждую программу только один раз.

Ваша квалификация отличается от верхнего среднего образования: Вы можете поступать на некоторые программы основанные на других квалификациях, например курсы с одним предметом. Однако, эта опция только для особых программ, например некоторых программ бакалавриата и программ Академических профессий.

Критерии по квоте 2

Каждое образовательное учреждение устанавливает критерии для приема по квоте 2 для каждой программы. Критерии отражают уровень квалификации по которой образовательное учреждение оценивает заявителя. Вам не обязательно соответствовать всем этим квалификациям, но чем большему количеству вы соответствуете тем выше шансы поступить. Некоторые программы могут иметь минимальные критерии которым вы должны соответствовать. Некоторые образовательные учреждения запрашивают мотивационное эссе в дополнение к заявлению на квоту 2.

Вы найдете больше информации об особых условиях на сайте каждого образовательного учреждения. Там вы так же узнаете о том какую информацию и документы они требуют для приема по квоте 2. Важно тщательно изучить требования (критерии и документацию) чтобы быть уверенными что ваше заявление будет принято по квоте 2. Если вы подаете заявку по такой же программе в другом образовательном учреждении, то имейте ввиду, что у них могут быть другие критерии по квоте 2.

Приемные Тесты и Интервью

Некоторые программы принимают заявителей только по квоте 2. У этих программ есть экзаменационные тесты, интервью или комбинация. Тест или интервью будет проходить после 15 марта, 12 часов дня. Тесты или интервью являются обязательными для проверки возможности поступления.

Некоторые программы с экзаменационными тестами требуют от вас приложить различные письменные материалы к заявлению до окончательной даты приема, 15 марта днем. Изучить больше на сайте одного образовательного учреждения.

Ожидание

Когда вы подаете заявку на прием по программе, вы можете подать заявку на место Ожидания. Это приоритетный лист ожидания с ограниченным количеством студентов. Если вам предложено место Ожидания, образовательное учреждение предложит вам место если в с июля до середины августа будут отмены. Постановка на лист ожидания не гарантирует вам место в этом же году, так как это зависит от количества отмен. Если вы не были приняты то получите предварительное подтверждение на следующий год.

Примите к сведению последствия места ожидания. Если вам предложено место ожидания по одной программе, вы не получите предложений по другим менее приоритетным программам даже если могли быть на них приняты. Поэтому вы рискуете быть обязанным прождать до следующего года чтобы начать обучение, если подавали заявку и получили предложение на место ожидания.

Подавая заявку на место ожидания вы не уменьшаете шансы быть принятыми на программу напрямую. В первую очередь вы будете приняты на место — если это невозможно, то будете приняты на место ожидания.

Запомните! Вам будет предложено только место ожидания если вы подавали заявку только на него.

Начало Летом или Зимой.

Большинство образовательных программ имеют начало обучения только один раз в году: в августе или сентябре. Тем не менее, ограниченное количество программ так же имеет дополнительные даты начала в январе или феврале. Наличие данной опции вы можете проверить на optagelse касаемо каждого обучения.

В обоих случаях окончательная дата приема заявлений 15 марта. Образовательные учреждения распределяют места обучения и решают будет ли начало вашего обучения летом или зимой. Во время подачи заявки вы можете указать предпочитаемый вариант начала. Окончательное решение примет образовательное учреждение.

Некоторые программы имеют отдельные заявки на зиму и лето. В этом случае вы подаете заявку на желаемый вариант.

Особые правила для владельцев звания Магистра.

Если у вас уже есть уровень Магистра и вы хотите подать заявку на послевузовское высшее образование в Дании, у вас могут быть ограничения. Вы будете приняты на особые программы если там будут свободные места после окончания процедуры приема. Вы можете запросить исключения из данного правила во время вашей заявки на Optagelse.

Обучение на датском и английском языке.

Большинство заявителей не являющихся датчанами подают заявки на программы обучения на английском языке, которые требуют определенного уровня английского языка. Если вы хотите подать заявку на программу обучения на датском языке, вы должны отвечать требованиям к знанию датского языка

Для приема на эти программы вы должны подтвердить удовлетворительный уровень владения датским языком пройдя тест «Датский как иностранный язык» (‘Studieprøven i dansk som andetsprog’) или «Датский тест 2»  (‘Danskprøve 2’). Некоторые программы требуют сдачи «Датского теста 3» (‘Danskprøve 3’). Если у вас нет подтвержденных знаний датского языка, вам необходимо пройти обучение датскому языку от 3х лет чтобы иметь необходимый уровень знаний.

Как международный студент вы можете пройти бесплатный курс датского языка. Для этого вы можете сначала поступить на программу бакалавриата на английском языке и затем продолжить и закончить образование на датском как только будете иметь должный уровень владения датским языком.

Инструкции

Вы можете получить инструкции по выбору образовательной программы и процедуре подачи заявки в ‘Studievalg’ and ‘eVejledning’. Инструкторы помогут вам в решении и выборе образования.

eVejledning предлагает личные консультации через чат, имэйл и телефон днем. Вечером и на выходные.

Studievalg имеет 7 региональных центров. Они предлагают личные консультации в рабочие часы и так же по имэйл и телефону.

По особым вопросам об образовательных программах вам нужно связаться напрямую с образовательным учреждением. Studievalg и eVejledning направят вас в университет если не смогут ответить на ваши вопросы.

Пролистать наверх