Подача заявок через optagelse

Заявки на программы бакалавриата в Дании принимаются в институте, но центр координации находится в Координации Приема ( The Coordinated Admission). Поэтому будущие студенты подают заявки не напрямую в образовательное учреждение, а через национальный сайт приема: optagelse

Министерство высшего образования Дании устанавливает правила для поступления в Дании с иностранной квалификацией. Но каждое образовательное учреждение оценивает ваше заявление и определяет ваше соответствие условиям поступления.

На optagelse вы можете подать онлайн заявку и приложить документы для университета в который хотите поступить.

В Дании завяки должны быть подписаны и ваша личность должна быть удостоверенна. На optagelse для этого предусмотрена датская электронная подпись NemID, которое является электронным удостоверением личности и выдается если у вас есть вид на жительство или гражданство Дании. Для будущих международных студентов эта процедура изменена с момента как вид на жительство не выдается пока не получено подтвержднеие приема на обучение. Вместо этого нужно нужно пройти дополнительный этап на котором страница для подписи печатается на optagelse после заполнения онлайн заявки. Ее нужно подписать и отправить в образовательное учреждение(я) в которое вы подаете завяку. Страница с подписью содержить идентификационный номер заявления который необходим для образовательному учреждению для поиска и загрузки вашего заявления с optagelse. Страница с подписью должна быть отправлена обычной почтой. Но некоторые образовательные учреждения принимают по имэйл. Информация о списке университетов которые принимают подпись по имэйл смотрите в соответствующем разделе на сайте.

Имейте ввиду, что страницу с подписью нужно отправлять для каждой заявки.

До подачи заявки

Информация которую нужно знать до начала подачи заявки:

Крайний срок подачи 15 марта, 12 часов, но лучше подавать заявки до этой даты чтобы не было очередей на сайте optagelse. Образовательное учреждение должно получить страницу с вашей подписью до крайнего срока подачи.

Вы можете подавать заявки максимально до 8 программ.

Если вы подаете заявку больше чем на одну программу, вы должны расположить их в порядке приоритетности. Первая приоритетная программа это программа на которую вы предпочитаете поступить, вторая идет следом и т.д.

Вы должны распечатать, подписать и отправить страницу для каждой заявки.

Можно подавать одновременно заявки на квоту 1 и квоту 2.

При подаче заявки на прием по программе вы так же можете подавать заявку на Место ожидания.

Если вы подаете заявку по одной программе в разных местах, вы должны составить заявление для каждого образовательного учреждения.

Вы получите только одно предложение.

После крайнего срока подачи 15го марта в 12 дня вы можете изменить приоритеты до 5 июля 12 дня.

Если вы допущены то должны подтвердить свое желание участвовать в программе.

Подав заявку вы получите соответствующую информацию о последовательности действий во время заявки. На optagelse вы так же найдете инструкцию по использованию с полным пошаговым описанием процедуры. Чтобы иметь общее представление прочитайте его до начала подачи заявки.

Документация и Приложения

Важно приложить соответствующие документы запрошенные для каждой вашей заявки. Диплом о вашем верхнем среднем образовании или другой аналог должен быть приложен к каждой заявке независимо от того подаете ли на квоту 1 или квоту 2.

На optagelse вы загружаете и прилагаете документы нажав следующий пункт заявки в секции «Приложения». Вы можете приложить их после крайнего срока подачи в срок указанный образовательным учреждением. Это может быть, например, диплом если вы окончили обучение после 15 марта. Или это может быть отчет о деятельности необходимый для заявки на квоту 2. Вы должны убедиться, что образовательное учреждение разрешает досылку отчета о деятельности после крайнего срока подачи заявок.

Если вы подаете заявки по квоте 2, вы должны указать в заявке квалификацию по которой хотите провести оценку. На optagelse есть соответствующие пункты для заполнения.

Вашу квалификацию для квоты 2 нужно подтвердить добавив соответствующие документы в ваше онлайн заявление. Больше информации о требованиях можно получить на сайте образовательного учреждения.

Некоторые образовательные учреждения требуют мотивационное эссе в дополнение к заявлению по квоте 2. Больше информации по данному вопросу можно найти на сайте образовательного учреждения. Читайте инструкцию внимательно, условия могут различаться у разных учреждений.

Снятие ограничений

У вас должны быть причины для освобождения от ограничений по срокам подачи. Чтобы получить освобождение вам нужно связаться с образовательным учреждением в которое вы подаете заявку. Свяжитесь как можно раньше чтобы узнать о такой возможности.

Вы должны получить освобождение от каждого образовательного учреждения. Информация о том как получить освобождение дана на сайте каждого образовательного учреждения.

Ответ на вашу заявку

Вы получите ответ на вашу заявку 28 июля. Вы получите только один ответ. Вы получите ответ от образовательного учреждения о том может ли учреждение предложить вам место или лист ожидания. Либо получите отказ от Координационной Комиссии по Приему.

Вы получите письмо с предложением места по программе, оно будет отправлено образовательным учреждением которое может предложить вам место, которое стоит у вас на первом, втором или ином месте в списке приоритетов. Вы не получите письмо для каждого из ваших предпочтений.

Письмо с отказом означает что вы не приняты ни на одну из программ на которые подавали заявку. Вы можете подавать заявку на одну из программ с вакантным местом после окончания процедуры приема. Они появятся в списке на ufm с 28 июля.

Подтвердите ваше место обучения

Если вы приняты вы должны подтвердить, что хотите участвовать в программе. Иначе вы потеряете место обучения. Образовательные учреждения должны знать количество студентов желающих поступить. Вакантные места будут предложены заявителям в списке ожидания.

Вы должны подтвердить ваш ответ в начале августа. Особые даты и процедуры будут указаны в уведомлении о зачислении от образовательного учреждения. Если вы знаете, что не сможете ответить по причине, например праздников, вы можете дать контакты члена семьи или доверенного лица ответить от вашего имени.

Жалоба

В процессе поступления могут произойти ошибки. Если вы не были приняты на программу на которую подавали заявку и есть мнение, что это могла быть ошибка, вы можете пожаловаться об этом. Как можно раньше- в течение 2х недель — вы должны отправить письменную жалобу в образовательное учреждение.

 

Пролистать наверх