Закон Канады о мигрантах и вынужденных переселенцах.

Канадский закон о мигрантах и беженцах относится области регулирующей прием иностранцев в Канаду, правах и обязанности принятых, и условиях их выдворения. Главным регулирующим законом является Акт о защите мигрантов и беженцев, целью которого является экономический рост, воссоединение семьи, соблюдение международных гуманитарных договоров.

Классы допуска
Согласно канадской политике, (легальные) иммигранты прибывшие на ПМЖ согласно Министерству гражданства и иммиграции Канады делятся на категории:
1. Семейные: Лица состоящие в близких отношения с одним или более резидентами Канады живущими в Канаде. Семейная категория позволяет постоянно проживающим или гражданам спонсировать въезд членов семьи или супругов в страну. В случае однополых пар, если они мигрируют из страны в которой они не могут заключить брак, подтверждение долгосрочных отношений.
2. Экономические: квалифицированные работники, сиделки или бизнесмены: Экономическая категория позволяет прием заявителей (и их прямых родственников) которые с большой вероятностью найдут работу и внесут вклад в экономику Канады. Это определяется сравнением кандидатов друг с другом, и дополнительными факторами, такими как образование, языковые навыки, опыт работы. 60 тыс. человек ежегодно приезжают в Канаду по международной программе (Работа в Канаде для Молодежи), которая предлагает «Рабочий отпуск», «Международная стажировка» и учебные визы.
3. Охраняемое лицо или беженец: лица которые бегут от преследования, пыток, и/или жестокого и нестандартного наказания. Любой мигрант может  заявить себя в качестве беженца. Это будет расследовано. Заявления на получение статуса беженца и прием рассматриваются в Департаменте по делам беженцев Канады (IRB). Это самый большой суд Канады который рассматривает более 25тыс заявлений в год. Решения департамента по делам беженцев могут быть оспорены в Федеральном Суде Канады который рассматривает около 2500 дел по иммиграции и делам беженцев в год.
4. Гуманитарные и другие: лица принятые в качестве иммигрантов по гуманитарным или гуманным причинам. Данная категория включает широкий список гуманитарных и гуманных оснований таких как тяготы которые может испытать заявитель если вернутся в свои страны. Частные лица должны получить разрешение на подачу заявления .

Иное законодательство
• Паспортные правила Канады (1981) — заменяют Положения о паспорте Канады и учреждают Паспортный Департамент (позднее Паспорт Канады). На 2.06.2013 ответственность за Паспорт Канады и администрация Паспорта Канады перемещены из Департамента иностранных дел в Министерство гражданства и иммиграции Канады (IRCC)
• Акт о гражданстве Канады (1946)
• Акт о гражданстве (1981)
• Частное спонсирование программ для беженцев

Пролистать наверх